Профилактика детского травматизма

Схема безопасного подхода к ДОУ

Схема подхода к ДОУ

Памятки на Новый год

Памятки о безопасном поведении на воде

о безопасном поведении на воде

Осторожно, дети!

Дети не умеют летать! Помни это — закрой окно!

Уважаемые родители!

Ежегодно в весенне-летний сезон и, даже в осенне-зимний период, когда включают отопление, регистрируются случаи гибели детей при выпадении из окна! Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней.

При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окон.

Чтобы предотвратить угрозу выпадения ребенка из окна:

• Не оставляйте окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить её навсегда.
  • Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети любят опираться на них, воспринимая как надёжную опору, а потом выпадают вместе с ними наружу.
  • Не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.
  • Не ставьте мебель вблизи окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не упал вниз.
  • Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
  • Установите на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.
  • Объясняйте ребенку об опасности открытого окна.

Профилактика детского травматизма

Детская шалость с огнём – плачевные последствия для родителей!

Памятка для родителей.

— уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

— рассказывайте детям, как правильно действовать при пожаре;

— будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

— не оставляйте спички в доступном для детей месте;

— запрещается поручать детям, разжигать печи, костры, самостоятельно включать газовые плиты, электробытовые приборы;

— организуйте ребёнку интересный досуг.

При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребёнок любого возраста должен немедленно покинуть помещение. Сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по единому телефону спасения «01».

Кроме того, следует иметь в виду, что если пожар произойдёт в результате детской шалости, то родители несут ответственность и должны возместить причинённый в результате этого пожара ущерб. Обязанность каждого взрослого – пресекать всякие игры с огнём, разъяснять детям их опасность. Родители, помните: безопасность ваших детей зависит от Вас!

Без вас не получится

Уважаемые родители (законные представители) воспитанников!

Госавтоинспекция МВД России совместно с экспертным центром «Движение без опасности» и Российским союзом автостраховщиков разработали масштабный социальный проект «Без вас не получится», посвященного детской дорожной безопасности.

Предлагаем вам изучить материалы проекта:

Без вас не получится Без вас не получится

Март 2021
« Фев