Приём в 1 классы образовательных организаций Московского района.

Уважаемые родители!

Прием в первые классы образовательных организаций Санкт-Петербурга включает три процедуры:
— подача электронного заявления родителями (законными представителями) детей;
— предоставление документов в образовательную организацию;
— принятие образовательной организацией решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении.
Обращаем Ваше внимание, что прием электронных заявлений и последующее предоставление документов в образовательную организацию осуществляется в три этапа:
1 этап (15.12. — 19.01.) – подача заявлений гражданами, чьи дети имеют преимущественное право при приеме в образовательную организацию.
Основные критерии приема: для региональных льготников: обучение в данной образовательной организации старших братьев или сестер, штатная должность родителя (законного представителя) в данной образовательной организации; для федеральных льготников: место жительства семьи в микрорайоне, закрепленном администрациями районов Санкт-Петербурга для проведения первичного учета детей.
Таким образом, на первом этапе в образовательную организацию зачисляются дети, чьи старшие братья и сестры уже обучаются в данной образовательной организации, дети сотрудников данной образовательной организации, а также дети, имеющие преимущественное право в соответствии с федеральным законодательством проживающие в микрорайоне первичного учета детей.
2 этап (20.01. — 30.06.) – подача заявлений гражданами, чьи дети проживают
на закрепленной территории.
Такими территориями в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.06.2013 № 461-83 «Об образовании в Санкт-Петербурге» являются территории районов Санкт-Петербурга,
в границах которых находятся указанные образовательные организации.
Основные критерии приема: проживание ребенка в микрорайоне, закрепленном администрациями районов Санкт-Петербурга для проведения первичного учета детей.
На свободные места – наличие преимущественного права при приеме в образовательную организацию, обеспечение безопасности по пути в образовательное учреждение, минимизация времени на путь от места проживания ребенка до образовательного учреждения и т.д.
Таким образом, на втором этапе в образовательную организацию в первую очередь зачисляются дети, проживающие в микрорайоне, закрепленном администрацией района Санкт-Петербурга для проведения первичного учета детей.
Дата и время подачи заявления не являются критерием при принятии решения
о зачислении в первый класс образовательной организации на следующий учебный год.

3 этап (с 01.07.) – подача заявлений гражданами, чьи дети не проживают
на закрепленной территории.
Основные критерии приема: наличие свободных мест, дата подачи заявления.

Конфликтная комиссия принимает заявления только в письменном виде. Форму заявления в конфликтную комиссию можно получить в каб. 129 отдела образования у секретаря, либо скачать на сайте отдела образования. Заседания Конфликтной комиссии проводятся без присутствия заявителей. Срок рассмотрения заявлений — до 1 месяца со дня подачи. Результаты рассмотрения заявления выдаются на руки заявителю. Узнать о готовности результата можно по телефону 576-89-93.

Нормативные документы, регламентирующие поступление в образовательные учреждения:

• Об авторизации родителей на Портале с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), требующейся для создания Личного кабинета:
  • О прохождении процедуры заполнения электронного заявления на Портале:

В 2020 году прием заявлений в 1 классы образовательных организаций осуществляется в электронном виде через портал «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге» (gu.spb.ru) или структурные подразделения в СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ).

Адреса МФЦ Московского района:
Благодатная ул., 41 А, Новоизмайловский пр., 34, к. 2., Звёздная ул., 9 к. 4.

Телефон центра телефонного обслуживания для получения информации
о статусе рассмотрения заявления, поданного через МФЦ: 573-90-00.

Телефон горячей линии по вопросам приема в 1 класс образовательных
организаций на территории Московского района: 576-89-93.

КОНФЛИКТНАЯ КОМИССИЯ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ
по рассмотрению конфликтных ситуаций при приёме детей в государственные образовательные учреждения, находящиеся в ведении администрации Московского района Санкт-Петербурга

Комиссия работает по адресу: Московский проспект, д.129, Отдел образования администрации Московского района, тел. 576-89-93

ПОРЯДОК ПОДАЧИ И РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ В КОНФЛИКТНУЮ КОМИССИЮ.

1. В случае возникновения спорных вопросов при определении образовательной программы и/или выбора образовательного учреждения родители (законные представители) будущих первоклассников имеют право обратиться в конфликтную комиссию отдела образования администрации Московского района.
  2. При обращении в конфликтную комиссию родителям (законным представителям) будущих первоклассников необходимо предоставить в каб.129 отдела образования следующие документы:
  3. — заявление родителей (законных представителей) будущих первоклассников на имя председателя конфликтной комиссии с изложением фактов, свидетельствующих о нарушении порядка приёма ребёнка в образовательное учреждение;
    — копию отказа от образовательного учреждения в зачислении.
  4. Заявление и документы принимаются только лично от заявителя.
  5. Конфликтная комиссия отдела образования по вопросам приёма детей в первые классы образовательных учреждений Московского района проводит заседания еженедельно.
  6. Срок рассмотрения заявлений в конфликтную комиссию — 1 месяц.
  7. Решение конфликтной комиссии фиксируется в письменной форме и выдаётся на руки заявителю.

Телефоны «Горячей линии» отдела образования администрации Московского района СПб по приёму в 1 классы 2020 года – 576-89-93 и 576-89-80
Часы приёма граждан: каждый вторник с 15:00-17:30