Дети с ОВЗ

В детском саду функционирут 6 групп для детей с нарушениями речи в возрасте от 4 до 8 лет. Общее количество воспитанников с ОВЗ — 113. Из них — 4 ребенка-инвалида по речи. В группах реализуется адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с нарушениями речи. В ДОУ работает 4 учителя-логопеда , имеется 4 логопедических кабинета для организации подгрупповых и индивидуальных занятий по коррекции нарушений речи с воспитанниками ДОУ с ОВЗ (тяжелыми нарушениями речи), оказания консультативной помощи родителям (законным представителям) воспитанников, посещающим ДОУ.

Проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий для детей с ОВЗ проводятся в соответствии с учебным планом и расписанием занятий на учебный год.

Психологическая, консультативная помощь воспитанникам с ОВЗ и их родителям (законным представителям) организуется в ДОУ в рамках социального сотрудничества по договору о взаимодействии  с Центром социальной помощи семье и детям Московского района Санкт-Петербурга (соглашение о сотрудничестве)  и ЦППМС Московского района Санкт-Петербурга (соглашение о сотрудничестве).

В ДОУ имеются специальные учебные пособия и дидактические материалы, используемые педагогами для коррекции нарушений речи воспитанников, перечень которых представлен в адаптированной образовательной программе дошкольного образования ДОУ для детей с нарушениями речи в разделе «Программно-методическое обеспечение реализации Программы», а также в рабочих программах учителей-логопедов в разделе «Материально-техническое обеспечение программы».

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ адаптированной образовательной программой ДОУ не предусмотрено.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями, не предусмотрен.